Monteiro e Cabaceiras realizam grandes eventos durante o final de semana no Cariri

Dois grandes eventos movimentam a região do Cariri paraibano durante o final de semana. Em Monteiro, começou desde a última quinta-feira (28), a Expo Monteiro, com uma programação com exposição, palestras, torneio leiteiro, apresentações culturais e shows.

Toda a programação da Expo Monteiro acontece na Praça de Eventos e é gratuita tendo sua realização pela Prefeitura Municipal de Monteiro com apoio do Sebrae, Governo do Estado e Armazém Paraíba.

O evento contará ainda com shows de Amazan, Adriano Silva, Genildo e Ginaldo e artistas locais.

Confira a programação completa da XIV Edição Expo Monteiro.

27/11 – Entrada dos animais até às 22h
28/11 – Abertura do evento e admissão dos animais e esgota de cabras que participam do torneio
29/11 – Ordenhas e Pistas de Julgamento
30/11 – Ordenhas e Pista de Julgamento e  Encerramento do evento com entrega de troféus
01/12 – Liberação dos animais

Em Cabaceiras, a Roliúde Nodestina, a Prefeitura da cidade está promovendo a ExpoCouroBode – Festival do Couro, que será realizado nos 29, 30 de novembro e 01 de dezembro, no distrito da Ribeira, com a proposta de expor as potencialidades dos artesãos que sobrevivem da produção do artesanato em couro – uma atividade centenária na cidade.

No sábado (30) a Assembleia Legislativa da Paraíba vai promover uma audiência para discutir as potencialidades da atividade coureira na região, às 14h.

29/11/2019 – SEXTA-FEIRA
 
18h – Missa em Ação de Graças
Local: Igreja São Paulo
 
19h – Abertura da Feira do Artesanato(Artesãos locais e da região expõem seus trabalhos numa exposição que agrega tradição e economia criativa)
 
Abertura da Vila Gastronômica(O sabor de uma culinária tradicional)
 
19: 30h – Cine Curta Couro:
VT RIBEIRA – TV Borborema (07/11/2014);
Rede Globo grava matéria especial sobre a produção artesanal de calçados em Cabaceiras – Rede Globo (14/08/2017);
Painel Cooperativo (Cooperativa Arteza) – Painel Cooperativo (04/09/2017)
Circuito Empreender 2019 – Cabaceiras – Canal Empreender PB
(14/06/2019).
 
Abertura Oficial
 
Apresentação Cultural – Ballet da Paroquia Nossa Senhora da Conceição e São Bento- Cabaceiras
Grupo Fênix – CRAS- Cabaceiras
Quadrilha Junina Arrocha Guri- EMEF Maria Neuly Dourado-Cabaceiras
 
Show Musical: RF – Roger Farias & Forró Prodígio
 
Local: Em frente à Igreja São Paulo
 
 
30/11/2019 – SÁBADO
 
8:30 h – Seminário “O Couro: a arte que cria e transforma”
 
Práticas Sustentáveis no Processo de Produção de Sandálias de Couro Caprino em Cabaceiras-PB(Ana Amélia Albuquerque de Oliveira Castanha, mestranda UFCG, Geislayne Mendonça Silva, mestranda UFCG, Prof. Dr. Itamar Ferreira da Silva -UFCG, Prof.ª Dra. Júlia Teles da Silva -UFCG)
 
Adição do rejeito de couro em substituição parcial do agregado miúdo na confecção de argamassa de revestimento: uma alternativa ecoeficiente(Joelma Vieira do Nascimento Duarte, Graduada em Licenciatura em Física, Mestre em Ciência e Tecnologia Ambiental, Doutoranda em Engenharia Agrícola)
 
Otimização no armazenamento de alimentos para a caprinovinocultura(ProfDr.José Wallace Barbosa do Nascimento – UFCG)
 
 
Convivência com a Seca: a cultura do couro (Padre João Jorge Ritveld – Paróquia Nossa Senhora da Conceição e São Bento – Cabaceiras)
 
ENCOURA(JA)DOS!!! (Prof. Dr. Daniel Duarte – UFCG)
 
 
Entrega da Premiação da I Olimpíada Municipal de Geografia da EMEF Abdias Aires de Queiroz
 
Local: Clube Social de Ribeira
9 às 22h – Feira do Artesanato e Vila Gastronômica
 
9:30 às 18h – Mostra “Mestre Artesão do Couro”
Local: Ao lado do Clube Social de Ribeira
 
Rota do Couro – Mostra “Mestre Artesão do Couro”, Visita aos Curtumes e Arteza Horário: 9:30, 10:30 e 11:30h; 14:30 e 15:30h (Pôr do Sol no Pai Mateus)
 
 
9:30 às 17h – Serviço de emissão de Carteira do Artesão
Local: Unidade Móvel do Sebrae
 
 
10h – Visita da Frente Parlamentar de Empreendedorismo da Assembleia Legislativa da Paraíba à Usina de Leite de Cabra – Capribov – Cabaceiras
 
 
14h – Audiência da Frente Parlamentar de Empreendedorismo da Assembleia Legislativa da Paraíba
 
Local: Clube Social de Ribeira
 
18h – Desfile de Moda com Artesanato (participação de filhos e filhas dos produtores e pessoas da própria região)
Local: Praça Central
 
 
19:30h – Recital: Entre o Trabalho e a Prosa com Jessier Quirino
(Entrada: 1 Kg de alimento não perecível nos pontos de apoio)
 
 
22: 30h – Show Musical
 
J Show e Forrozão Chapéu de Palha
Bob Léo Mercadoria
 
Local: Em frente à Igreja São Paulo
 
 
01/12/2019 – DOMINGO
 
7h – Caminhada Ecológica com plantio de mudas nativas especialmente o angico (concentração no Coreto da Praça seguindo pela Sala Verde, Curtume de Glaucio, leito do Rio Taperoá, Riacho da Varjota, Campo de Futebol Geomar de Sousa Andrade, Casa de Isabel Faustino, encerrando na Casa de José Ambrósio (Primeiro curtumeiro a modernizar o processo de curtimento do couro), Curtume Miguel de Souza Meira encerrando na Cooperativa Arteza com a plantação de angico.
 
9 às 21h – Feira do Artesanato e Vila Gastronômica
 
9h – Concentração da Cavalgada “A Rota do Couro” no Rancho da Serra, seguindo pela Ribeira, Bate Sela no Poço Comprido, Santa Cruz, Curral de Baixo, Bate Sela no CurtumeArteza, Alto da Boa Vista e Ribeira.
 
 
9 às 13h – Seminário “O Couro: a arte que cria e transforma”
 
 
A Riqueza Biológica do Bioma Caatinga e as Estratégias de Sustentabilidade
(Profª Dra. Alessandra – UFCG – Sumé)
 
O empreendedorismo como Agente de Transformação (Sebrae)
 
A modernização nos processos d e produção(Senai/ CTCC)
 
A importância do Cooperativismo para o Desenvolvimento Territorial (OCB/PB)
 
 
9:30 às 17h – Mostra “Mestre Artesão do Couro”
Local: Ao lado do Clube Social de Ribeira
 
Rota do Couro – Mostra “Mestre Artesão do Couro”, Visita aos Curtumes e Arteza Horário: 9:30, 10:30 e 11:30h; 14:30 e 15:30h (Pôr do Sol no Pai Mateus)
 
 
14 às 22h – Apresentações Musicais
 
14h – Forró Pé- de- Serra com o Trio Família Feliz
 
 
15h – Benção dos Vaqueiros – Igreja São Paulo – Ribeira
 
Entrega do Troféu “Mestres do Couro”
Sede: José Pombo e Nino Praxedes
Distrito de Ribeira: Doro, Maurício e Messias
 
17h – Apresentações Culturais: Grupo de Danças da Melhor Idade “Recordar é Viver” e o Amor Vencerá – Cabaceiras
 
18h – Show Musical
Berinho Lima
Buzão da Farra

Blog do Bruno Lira

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *